Sábado 1 de Noviembre de 2014
Domingo 15 de Julio de 2012

Fiesta Nacional del Poncho con turistas de todo el pais

Tras la apertura oficial de la 42° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, este fin de semana el festival mayor estuvo colmado de visitantes de distintos provincias del pais Además de estos dos escenarios, se habilitó el espacio Bicentenario, donde se proyectaron a diario películas de producción nacional para grandes y chicos y se darán charlas organizadas por distintos organismos oficiales.

Este lunes y hasta el miércoles 18 se realizará la edición 2012 del Festival Infanto Juvenil Ponchito, escenario que este año convoca a talentosos pequeños artistas de toda la provincia.

Este año, la cartelera del Ponchito se integrará con distintas expresiones culturales de artistas de entre 4 y 16 años de toda la geografía provincial, a través de tres jornadas intensivas que se realizarán en el escenario mayor Jorge “Negro” Herrera los días lunes 16, martes 17 y miércoles 18, a partir de las 15. La entrada es libre y gratuita.

El Ponchito 2012 estará conducido por su presentador histórico, Humberto Jeréz, en conjunto con Carlitos Ponce, de Fantasías Kids.

Cada día, una runfla circense –integrada por acróbatas, malabaristas y demás artistas- recorrerá el Predio invitando a los más chicos a sumarse al festival.

LUNES 16 DE JULIO

Ballet Taller de Folklore de la Secretaría de Extensión Universitaria UNCA

Ballet Niños Instituto Rubinstein -fusión y folklore

Nieblas de mi Pago conjunto folklórico (El Rodeo)

Escuela de Danzas Nativas y Folklóricas filial N° 1 (Banda de Varela)

Ballet SUME Bº Santa Marta - ritmos varios

Quinto Acorde conjunto folklórico (Valle Viejo)

Escuela Especial Nº 8 "Quiero ser feliz" (FME)

Ballet Escuela Vocacional de Educación Artística (EVEA)

Nahuel Tolosa - solista folklórico

Compañía de Canto Encanto Rojo - tangueritos

Las princesitas del ritmo

Carlos Rasjido – armónica (Tinogasta)

Nieva Débora (Tiinogasta)

Ballet Huellas del Folklore (San Pedro, Capayán)

Franchesca Segura -solista vocal

Ballet de jóvenes del Instituto Rubinstein

Ballet Agrupación Virgen del Valle

Agrupación Canto Nuevo - conjunto folklórico

Ballet Infantil "Sueño Norteño"

Ballet "Atahualpa Yupanqui"

Nicolás Chanampa - solista vocal

Ballet adolescents de la Escuela Vocacional de Educación Artística (EVEA)

Ballet Academia "Danzy Sumaj"

Lucecita - solista vocal

Ballet Escuela de Danzas Municipal “Miriam Cuneo” (Los Varela)

Ballet del SOEM

Ballet Reflejos de Tradición

Ballet Esperanza Gaucha

Los bombos de Enzo y Matea (Chumbicha)

Fernando Rodríguez - solista vocal (FME)

Grupo integral Enrique Hood

Sedes del CAJ. Escuela Municipal Nº 1 María Emilia Azar (Valle Viejo), Escuela Nº 182 Luis Franco (Capital), Escuela N° 126 Paulo Freire, Escuela Nº 265 FME, Escuela Nº 229 El Bañado, Valle Viejo, Escuela Especial Nº 10 de formación laboral (Capital), Colegio Juan Pablo II (Capital)

MARTES 17 DE JULIO

Agrupación Folklórica Andalgalá

Ballet grupo de danza "Diwalizen" - danza hindú

Damaris Chávez y las Águilas de Fuego (Mutquín)

Del cerro al mar - Delegación de Belén

Academia de Danzas "El Gaucho" (Los Altos)

Leandro Giménez - solista vocal (Recreo)

Escuela de Danzas Municipal (Puerta de San José, Belén)

Ballet de la Escuela Nº 243 Javier Castro

María de los Milagros Coria – solista vocal (Buenos Aires)

Escuela de Danzas Folklóricas Lihuel (Belén)

Ballet Mishquila Pacha (El Portezuelo, Valle Viejo)

Alejo Aballa - solista vocal (Chumbicha)-

Delegación Santa María

Delegación Fray Mamerto Esquiú

Raíces de mi Pueblo - Antofagasta de las Sierras

Talleres artístico Instituto Privado Pía Didoménico

Banda de Música Municipal (Delegacion Saujil)

Ballet Infantil CIFAB (Belén)

Ballet del Taller de Danzas de Isla Larga (Ambato)

Ballet estable "Ríos de sueño" (Fiambalá)

Ballet "Aires Nuevos" (Chumbicha)-

Ramiro Romero - solista vocal (Recreo)

Ballet "Sueño Norteño" (FME)

Academia de Danzas Folklóricas Mirtha Romero (Recreo)

Agustín Salas – recitador (Capital)

Ballet "Forjando Sueños"

Escuela Secundaria Estanislao Maldones (San José, FME)

Ballet El Rejunte (Huillapima)

Evelyn Rivero - solista vocal (Valle Viejo)

Ballet El Junco

Matías Llampa – solista (Santa María).


Comentarios
AJALARAsociación de Maestros y Profesores de La RiojaTELAMMinisterio de InfraestructuraMunicipalidad de La RiojaMinisterio de EducaciónGobierno de La RiojaEDELAR
SECCIONES
Noticias en video
Noticias en imágenes
Entretenimiento
Contacto
CONEXIÓN
Facebook
Youtube
Twitter
CONTACTO
Contacto
Publicite aquí

Primer portal de Noticias en Video de La Rioja.